本文へスキップ

恩方夕やけスポーツクラブは、総合型地域スポーツクラブとして活動しています.

学校施設school facilities

団体別と過去の活動内容

2\2\


元木小 運動会 [恩方音頭] の普及活動

開催日:2019年9月28日(土)
時間:11:50ごろ
練習日:2018年9月11日(火)
時間:8:25ごろ
場所:元木小学校 校庭

9月28日、元木小学校運動会のプログラムの1つに、全校生徒と保護者で「恩方音頭」を踊る種目があり、地域の方や保護者を含め踊りました。地元の曲や詩を大切に引きついて残していきたいものです。


9月28日いよいよ本番、地域の方や保護者を含め全校生徒で踊りました。

開催日:2019年9月28日(土) 時間:11:50ごろ 場所:元木小学校 校庭



恩方第一小学校 第8回 走る楽しさや喜び「ランニング教室」

開催日:2019年9月24日(火)
時間:8:35から13:30
場所:八王子市立恩方第一小学校

JR東日本ランニングチームのコーチ・選手を招いての『第8回 ランニング教室』 を4年生から6年生を対象に行いました。午前中の通常授業から1時間1学年に切り替え2クラスに分けての授業でした。授業の後は、コーチと選手は小学生と給食を取り、御待ちかねのサイン会を6年生を中心に行いました。これをきっかけに将来のオリンピック選手を夢見て。
J:COMの取材があり、26日に放送されれました。
写真にプライベートを配慮して、ぼかし入っている物もあります。
JR東日本ランニングチームのホームページ


 
JR東日本 ランニングチーム(左から)
坪 天潮(ツボ テシオ)コーチ
五ヶ谷 宏司 (ゴカヤ コウジ)選手
クイラ ポール(クイラ ポール)選手
米井 翔也 (ヨネイ シュウヤ)選手
宮ア 勇将 (ミヤザキ ユウショウ)選手
作田 将希 (サクタ マサキ)選手
片西 景 (カタニシ ケイ)選手

6年生のクラス

授業開始

2クラスに分けて別メニュー
早歩きのおにごっこと腕を振る大切さの指導

2クラスに分けて別メニュー
ビブスを使って取り合う指導

リレー
1回目は順番を決めるのみ、2回目はチームごとに作戦を決めてのリレー

5年生のクラス

授業開始

2クラスに分けて別メニュー
早歩きのおにごっこと腕を振る大切さの指導

2クラスに分けて別メニュー
ビブスを使って取り合う指導

リレー
1回目は順番を決めるのみ、2回目はチームごとに作戦を決めてのリレー

4年生のクラス

授業開始

2クラスに分けて別メニュー
早歩きのおにごっこと腕を振る大切さの指導

2クラスに分けて別メニュー
ビブスを使って取り合う指導

リレー
1回目は順番を決めるのみ、2回目はチームごとに作戦を決めてのリレー

最後に小学生のパワーを選手にハイタッチ。J:COMの取材がありました。

給食
コーチや選手は各クラスで、楽しい給食をとりました。

サイン会
給食後は、サイン会。長い行列ができました。

主催:恩方夕やけスポーツクラブ 開催日:2019年9月24日(火) 時間:8:35から13:30 場所:八王子市立恩方第一小学校



上恩方夏祭り 恩方音頭披露

開催日:2019年7月14日(日)
時間:17:00から19:00
場所:夕やけ小焼けふれあいの里駐車場

今年から開催された「上恩方夏祭り」。恩方第二小学校の生徒保護者をはじめ地域の方々が主催してお祭り。あいにくの雨でしたが500人近い方が訪れ、盆踊りや飲食のブースでにぎわいました。雨の中でしたが、「恩方音頭」と数曲を踊りに大勢の方が参加しました。


開催日:2019年7月14日(日) 時間:17:00から19:00 場所:夕やけ小焼けふれあいの里駐車場



恩一小 運動会 [新生 恩方音頭] の披露

開催日:2019年5月25日(土)
時間:11:30ごろ
場所:恩方第一小学校 校庭

恩方第一小学校運動会、午前中のプログラム14番に『恩方音頭』。全校生徒と保護者、来賓の方で踊りました。
 プライバシーの関係上、ぼかし修正写真もあります。
※写真提供:住民協議会広報部より


開催日:2019年5月25日(土) 時間:11:30ごろ  場所:恩方第一小学校 校庭



恩二小 運動会 [新生 恩方音頭] の披露

開催日:2019年5月25日(土)
時間:11:30ごろ
場所:恩方第二小学校 校庭

恩方第二小学校運動会、午前中のプログラム11番に『恩方音頭』。全校生徒と保護者、来賓の方で踊りました。


開催日:2019年5月25日(土) 時間:11:30ごろ  場所:恩方第二小学校 校庭



恩二小 [新生 恩方音頭] の練習をサポート 普及活動

開催日:2019年5月21日(火)
時間:9:00から
場所:恩方第二小学校 体育館

5月25日(土) 恩方第二小学校運動会のプログラムの11番目に、全校生徒と保護者で「新生 恩方音頭」を踊ります。当クラブと先生と全校生徒で、大雨の為、体育館で練習をしました。(当クラブはサポート)


全校生徒の合同練習です。

開催日:2019年5月21日(火) 時間:9:00から 場所:恩方第二小学校 体育館



恩一小 [新生 恩方音頭] の練習をサポート 普及活動

開催日:2019年5月13日(月)
時間:12:55から
場所:恩方第一小学校 校庭

5月25日(土) 恩方第一小学校運動会のプログラムに、全校生徒と保護者で「新生 恩方音頭」を踊ります。当クラブと先生と全校生徒で、練習をしました。(当クラブはサポート)


全校生徒の合同練習です。

開催日:2019年5月13日(月) 時間:12:55から 場所:恩方第一小学校 校庭



学校施設開放委員会 3回目  第7回施設開放委員会ボウリング大会

開催日:2019年2月24日(日)
時間:18:30から20:30
場所:高尾スターレーン会議室

学校施設開放委員会では、4月から8月までの行事や施設利用に関しての調整の確認。後半は、好例になった各団体の親睦を兼ねて「第7回恩方夕やけ杯 ボウリング大会」を実施。14団体と学校責任者を含め19名が参加しました。和気あいあいの大会で、回数を重 ねる毎にアベレージが上がってきています。200点台も。


球式です。ボウルの行方は・・・・

さーッ!! ゲームスタート

個人別対抗戦

団体名にて発表 アベレージ
優勝 恩方ソフトテニスクラブ 206.0
2位 運営部健康体操教室 177.0
3位 運営部ネオテニス 165.5
4位 アストロジャガーズ 157.0
5位 運営委員長 153.5
6位 恩方第一小担当 146.5
6位 宝生寺ソフト 146.5
7位 夕やけフットボールクラブ 141.0
8位 恩方第一小 138.0
9位 運営部インディアカ 136.5
10位 運営部恩ニ・恩中担当 132.0

ルール:2ゲーム投げ、各団体(クラブ)の個人のアベレージで順位を決める。
※個人名ではなく団体名でアップしています。

団体(クラブ)別対抗戦

団体名 アベレージ
優勝 運営部健康体操教室 177.0
2位 運営委員長 153.5
3位 恩方ソフトテニスクラブ 151.0
4位 運営部ネオテニス 147.8
5位 恩方第一小担当 146.5
6位 夕やけフットボールクラブ 141.0
7位 恩方第一小 138.0
8位 運営部インディアカ 136.5
9位 宝生寺ソフト 133.8
10位 運営部恩ニ・恩中担当 132.0

ルール:2ゲーム投げ、各団体(クラブ)のアベレージで順位を決める。

グループ別対抗戦

施設名 アベレージ
優勝 運営部 142.29
2位 恩方第一小 142.25
3位 恩方中 135.50
4位 元木小 131.70

ルール:2ゲーム投げ、施設使用の各団体(クラブ)や過去の団体実績でグループ編成しました。

開催日:2019年2月24日(日) 時間:18:30から 場所:高尾スターレーン会議室



元木小学校 第7回 走る楽しさや喜び「ランニング教室」

開催日:2018年11月29日(木)
時間:8:45から13:30
場所:八王子市立元木小学校

JR東日本ランニングチームのコーチ・選手を招いての『第7回 ランニング教室』 を4年生から6年生を対象に行いました。午前中の通常授業から1時間1学年に切り替え2クラスに分けての授業でした。授業の後は、コーチ選手は小学生と給食を取り、御待ちかねのサイン会を行いました。これをきっかけに将来のオリンピック選手を夢見て。
写真にプライベートを配慮して、ぼかし入っている物もあります。
JR東日本ランニングチームのホームページ


 
JR東日本 ランニングチーム (左から)
坪 天潮(ツボ テシオ)コーチ
松本 瞬 (マツモト シュン)コーチ
黒川 翔矢(クロカワ ショウヤ) 選手
富安 央 (トミヤス アキラ)選手
花澤 賢人(ハナザワ ケント)選手 

5年生のクラス

2クラスに分けて別メニュー
変則ランニング/ラダーを使っての指導

リレー

2クラスに分けて別メニュー
腿上げ/スキップ/変則ランニングの指導

3種類のリレー

6年生のクラス

2クラスに分けて別メニュー
変則ランニング/ラダーを使っての指導

リレー

2クラスに分けて別メニュー
腿上げ/スキップ/変則ランニングの指導

3種類のリレー

最後に小学生のパワーを選手に。ハイタッチ

4年生のクラス

2クラスに分けて別メニュー
変則ランニング/ラダーを使っての指導

リレー

2クラスに分けて別メニュー
腿上げ/スキップ/変則ランニングの指導

3種類のリレー

最後に小学生のパワーを選手に。ハイタッチ

給食
コーチや選手は各クラスで、楽しい給食をとりました。

サイン会
給食後は、サイン会。長い行列ができました。

主催:恩方夕やけスポーツクラブ 開催日:2018年11月29日(木) 時間:8:45から13:30 場所:八王子市立元木小学校



元木小 運動会 [恩方音頭] の普及活動

開催日:2018年10月2日(火)
時間:11:30ごろ
練習日:2018年9月10日(月)12日(水)
時間:8:25から
場所:元木小学校 校庭

9月29日に予定していた運動会は、台風24号影響で10月2日延期。晴れ渡る秋空の中、元木小学校運動会のプログラムの1つに、全校生徒と保護者で「恩方音頭」を踊る種目があり、地域の方や保護者を含め踊りました。地元の曲や詩を大切に引きついて残していきたいものです。


10月2日のいよいよ本番、地域の方や保護者を含め全校生徒で踊りました。

開催日:2018年10月2日(火) 時間:11:30ごろ 場所:元木小学校 校庭



元木小PTA バドミントンクラブ 小P連スポーツ大会 参加

開催日:2018年9月2日(日)
時間:9:30から
場所:八王子市甲ノ原体育館

元木小PTAバドミントン部、現役チームと元木OP(BO・OG)チームで参加。現役HA『3位』。OPは6位となりました。各コートでは笑い声や歓声と、にぎやかで楽しいく大会に参加していました。

結果
元木現役チーム
3位

おめでとうございます。


優勝カップ返還

現役チームの表彰です。3位おめでとうございます。

試合開始。現役チームとOBチームの試合風景。

開催日:2018年9月2日(日) 時間:9:30から 場所:八王子市甲ノ原体育館



恩一小 運動会 [新生 恩方音頭] の披露

開催日:2018年5月26日(土)
時間:11:00ごろ
場所:恩方第一小学校 校庭

恩方第一小学校運動会、午前中のプログラム14番に『恩方音頭』。振付の説明をしてから、全校生徒と保護者、来賓の方で踊りました。


開催日:2018年5月26日(土) 時間:11:00ごろ  場所:恩方第一小学校 校庭



恩二小 運動会 [新生 恩方音頭] の披露

開催日:2018年5月26日(土)
時間:11:00ごろ
場所:恩方第二小学校 校庭

恩方第二小学校運動会、午前中のプログラム11番に『恩方音頭』。全校生徒と保護者、来賓の方で踊りました。


開催日:2018年5月26日(土) 時間:11:00ごろ  場所:恩方第二小学校 校庭


恩方第二小学校 第6回 走る楽しさや喜び「ランニング教室」

開催日:2017年10月11日(水)
時間:10:10から12:20
場所:八王子市立恩方第二小学校

JR東日本ランニングチームのコーチ・選手を招いての『第6回 ランニング教室』 を全学年を対象1年生から3年生・4年生から6年生を2クラスに分け行いました。「遊びながら走る楽しさとチームワーク」をテーマに前半のクラスは遊びながら動作の速さを、後半のクラスは道具をリズム感や道具を使ての動作の速さを学びました。これをきっかけに将来のオリンピック選手を夢見て。
写真にプライベートを配慮して、ぼかし入っている物もあります。
JR東日本ランニングチームのホームページ


講師の『JR東日本ランニングチーム』中谷圭介コーチ(左)・加藤光選手(中)・五ヶ谷宏司キャプテン(右)。当クラブはサポート。

1年生から3年生

写真にプライベートを配慮して、ぼかし入っている物もあります。

ウォーミングアップ

体操
怪我しないように体をほぐします。

足ジャンケンとおにごっこ

2人1組になって、
@足ジャンケンでジャンプをして足を大きく動かさす。
A「早歩き・スキップ・走る」のおにごっこをしながら、足の関節をたくさん動かす。

リレー

6人1組で1回目トラックを走った後、作戦タイムを設けて2回目走る。考える力とチームワークを高める。

最後はコーチと競走

 

4年生から6年生

ウォーミングアップ

体操
怪我しないように体をほぐします。

動き

@腕をを大きくふる。

動き

A前後に手を合わせる。

動き

手を使わずに立ち上がり、走る。

動き

手を握って走る時、手を振って走るときの違い。

リレー

@短距離A早歩きB縄跳びCサッカーボールでドリブルDバスケットボールでドリブルE短距離

最後はコーチと競走

給食
コーチや選手は各クラスで、楽しい給食をとりました。

サイン会
給食後は、サイン会。長い行列ができました。

主催:恩方夕やけスポーツクラブ 開催日:2017年10月11日(水) 時間:10:10から12:20 場所:八王子市立恩方第二小学校



元木小 運動会 [恩方音頭] の普及活動

開催日:2017年9月30日(土)
時間:11:30ごろ
練習日:2017年9月4日(月)13日(水)
時間:8:25から
場所:元木小学校 校庭

元木小学校運動会のプログラムの1つに、全校生徒と保護者で「恩方音頭」を踊る種目があり、地域の方や保護者を含め踊りました。地元の曲や詩を大切に引きついて残していきたいものです。


9月30日のいよいよ本番、地域の方や保護者を含め全校生徒で踊りました。

開催日:2017年9月30日(土) 時間:11:30ごろ 場所:元木小学校 校庭



元木小 運動会 [恩方音頭] の練習

練習日:2017年9月4日(月)・13日(水)
時間:8:25ごろ
場所:元木小学校 校庭

元木小学校運動会のプログラムの1つに、全校生徒と保護者で「恩方音頭」を踊る種目があります。それに向けての練習をしました。


4・13日の全体練習

開催日:2017年9月4日(月)・13日(水) 時間:8:25ごろ 場所:元木小学校 校庭



元木小PTA バドミントンクラブ 小P連スポーツ大会 参加

開催日:2017年9月3日(日)
時間:9:30から
場所:八王子市甲ノ原体育館

元木現役チームと元木OP(BO・OG)チームで参加。現役は何と『優勝』。OPは11位となりました。各コートでは笑い声や歓声と、にぎやかで楽しいく大会に参加していました。

結果
元木現役チーム

おめでとうございます。


現役チームの表彰です

現役チーム(上) OPチーム(下)

開催日:2017年9月3日(日) 時間:9:30から 場所:八王子市甲ノ原体育館



恩一小 運動会 [新生 恩方音頭] の披露

開催日:2017年5月27日(土)
時間:11:00ごろ
場所:恩方第一小学校 校庭

恩方第一小学校運動会のプログラムの1つに、紅白対抗リレーの後、「全校リズム 恩方音頭」。全校生徒と保護者、来賓の方で『恩方音頭』を踊りまた。


開催日:2017年5月27日(土) 時間:11:00ごろ  場所:恩方第一小学校 校庭



恩二小 運動会 [新生 恩方音頭] の披露

開催日:2016年5月21日(土)
時間:11:00ごろ
場所:恩方第二小学校 校庭

恩方第二小学校運動会、午前中のプログラム11番に『恩方音頭』。踊る前に振付の説明をしてから、全校生徒と保護者,、来賓の方で踊りました。


開催日:2017年5月27日(土) 時間:11:00ごろ  場所:恩方第一小学校 校庭



恩二小 [新生 恩方音頭] の練習をサポート 普及活動

開催日:2017年5月24日(水)
時間:8:30から
場所:恩方第二小学校 校庭

5月27日土曜日 恩方第二小学校運動会のプログラムの1つに、全校生徒と保護者で「新生 恩方音頭」を踊ります。当クラブと先生と全校生徒で、練習をしました。(当クラブはサポート)


全校生徒の合同練習です。

開催日:2017年5月24日(水) 時間:8:30から 場所:恩方第二小学校 校庭



恩一小 [新生 恩方音頭] の練習をサポート 普及活動

開催日:2017年5月18日(木)
時間:9:30から
場所:恩方第一小学校 校庭

5月27日土曜日 恩方第一小学校運動会のプログラムの1つに、全校生徒と保護者で「新生 恩方音頭」を踊ります。その練習を全校生徒で行いました。(当クラブはサポート)


全校生徒の合同練習です。

開催日:2017年5月18日(水) 時間:9:30から 場所:恩方第一小学校 校庭



元木小 運動会 [恩方音頭] の普及活動

開催日:2016年10月2日(日)
時間:11:30ごろ
練習日:2016年9月5日(月)14日(水)
時間:8:25から
場所:元木小学校 校庭

元木小学校運動会のプログラムの1つに、全校生徒と保護者で「恩方音頭」を踊る種目があり、地域の方や保護者を含め踊りました。地元の曲や詩を大切に引きついて残していきたいものです。


10月2日のいよいよ本番、地域の方や保護者を含め全校生徒で踊りました。

14日 あいにくの雨で体育館にて練習しました

5日の全体練習

開催日:2016年10月2日(日) 時間:11:30ごろ 場所:元木小学校 校庭



恩方第一小学校 第5回 走る楽しさや喜び「ランニング教室」

開催日:2016年9月15日(木)
時間:8:30から12:20
場所:八王子市立恩方第一小学校

R東日本ランニングチームのコーチ・選手を招いての『第5回 ランニング教室』 を4年生から6年生を対象に行いました。当日朝まで雨が降っておりグラウンドコンディションが心配でしたが、雨もやみ午前中の教室の対象学年はグラウンドでできました。今回のプログラムでは初めにタイムを計り、トレーニング後に再度タイムを計る。0.1秒でもタイムが短くなった体験と感覚と「やればできる」と自信、体育の授業での活用して頂ける事を目的に行いました。これをきっかけに将来のオリンピック選手を夢見て。
写真にプライベートを配慮して、ぼかし入っている物もあります。
JR東日本ランニングチームのホームページ


雨も上がり、グラウンドコンディションを確認して、準備開始

講師の『JR東日本ランニングチーム』山路コーチ・黒川選手・加藤選手・斉藤選手。当クラブはサポート。

 

反発
ミニハードルを使って、地面からの反発をもらう感覚を
身に着けるトレーニング。

負荷
2人1組になって、地面をとらえるトレーニング。

ラダー
ラダーを使って、足を速く動かす神経のトレーニング。

6年生のクラス
ウォーミングアップ(歩く・スキップ・走るの順番で鬼ごっこ準備体操

最初にタイム計りを、指導終了後と比較。(個人タイムとグループタイム)

3クラスに分かれ、ラダー・負荷・反発の指導。

最後に、再度タイムを計り変化をみる。(個人タイムとグループタイム)

5年生のクラス
ウォーミングアップ(歩く・スキップ・走るの順番で鬼ごっこ準備体操

最初にタイム計りを、指導終了後と比較。(個人タイムとグループタイム)

3クラスに分かれ、ラダー・負荷・反発の指導。

最後に、再度タイムを計り変化をみる。(個人タイムとグループタイム)

4年生のクラス
ウォーミングアップ(歩く・スキップ・走るの順番で鬼ごっこ準備体操

最初にタイム計りを、指導終了後と比較。(個人タイムとグループタイム)

3クラスに分かれ、ラダー・負荷・反発の指導。

最後に、再度タイムを計り変化をみる。(個人タイムとグループタイム)

給食
コーチや選手は各クラスで、楽しい給食をとりました。

サイン会
給食後は、サイン会。長い行列ができました。

 
主催:恩方夕やけスポーツクラブ 開催日:2016年9月15日(木) 時間:8:30から12:20 場所:八王子市立恩方第一小学校



恩方中学校 JRランニングチーム 講演会&運動部指導

開催日:2016年9月9日(金)
時間:一部14:30から15:20
場所:八王子市立恩方中学校

JR東日本ランニングチーム山路コーチを招いて 一部『僕が中学生の時、知りたかったこと 〜スポーツはその全てを教えてくれる〜』 をテーマに全校生徒に向けて講演会。


時間:二部16:00から18:00
場所:八王子市立恩方中学校

二部『ランニング教室』を運動部と有志に向けて、指導をしていただきました。今目の前にあるたくさんのチャンスを何か1つでも掴んでいただけたら幸いです。

講演会
『僕が中学生の時、知りたかったこと 〜スポーツはその全てを教えてくれる〜』をテーマに。

ランニング教室
『取り組む姿勢と準備』を運動部員と有志に指導

主催:恩方夕やけスポーツクラブ 開催日:2016年9月9日(金) 時間:一部14:30から15:20 二部16:00から18:00 場所:八王子市立恩方中学校 



恩一小 運動会 [新生 恩方音頭] の披露

開催日:2016年5月28日(土)
時間:11:00ごろ
場所:恩方第一小学校 校庭

恩方第一小学校運動会のプログラムの1つに、紅白対抗リレーの後、「全校リズム 恩方音頭」。全校生徒と保護者、来賓の方で『恩方音頭』を踊りまた。


開催日:2016年5月28日(土) 時間:11:00ごろ  場所:恩方第一小学校 校庭



恩二小 運動会 [新生 恩方音頭] の披露

開催日:2016年5月21日(土)
時間:11:00ごろ
場所:恩方第二小学校 校庭

恩方第二小学校運動会、午前中のプログラム11番に『恩方音頭』。踊る前に振付の説明をしてから、全校生徒と保護者,、来賓の方で踊りました。


開催日:2016年5月21日(土) 時間:11:00ごろ  場所:恩方第一小学校 校庭



恩二小 [新生 恩方音頭] の練習をサポート 普及活動

開催日:2016年5月18日(水)
時間:8:30から
場所:恩方第二小学校 校庭

5月21日土曜日 恩方第二小学校運動会のプログラムの1つに、全校生徒と保護者で「新生 恩方音頭」を踊ります。当クラブと先生と全校生徒で、晴天の中、早朝練習をしました。(当クラブはサポート)


全校生徒の合同練習です。

開催日:2016年5月18日(水) 時間:8:30から 場所:恩方第二小学校 校庭



JR東日本ランニングチーム トレーニング教室

開催日:2015年10月31日(土)
時間:10:00〜12:00
場所:恩方中学校 校庭
指導者:JR東日本ランニングチーム

JR東日本ランニングチームのコーチを招いて、恩方中学校 陸上部のトレーニング指導をしていただきました。顧問の先生から現状を事前にコーチに伝え、プログラムをたてていただき教室を開催しました。終了後には、生徒から個別に質問や目標についてアドバイスや、顧問の先生と意見交換をしました。このの教室がスキルアップのきっかけになっていただけたら、企画しました当クラブも幸いです。


カウンセリングから

再度準備運動

プログラムの説明

腕立てもも上げ

ラダーを使ったもも上げ

ミニハードルを使った片足ジャンプ

直上ボール投げ

スプリットジャンプ

ツイストエクササイズ

シーソー背筋

グーパージャンプ

スタビライゼーション

ハードルジャンプ

メディシンボールを使ってタッチラクビー

主催:恩方夕やけスポーツクラブ 開催日:2015年10月31日(土) 時間:8:35から 場所:恩方中学校 校庭



元木小 運動会 [新生 恩方音頭] 披露

開催日:2015年10月3日(土)
時間:9:00から
場所:元木小学校 校庭

運動会に最適な気候の中、元木小学校運動会のプログラムの1つ、全校生徒と保護者、当クラブと地域の方々で『新生 恩方音頭』を踊りました。『夕焼け小焼け』の作詞で有名な中村雨紅が作詞した『恩方音頭』を地域で残しいきたい一つです。


開催日:2015年10月3日(土)時間:8:25から 場所:元木小学校 校庭



恩二小 運動会 [新生 恩方音頭] の披露

開催日:2015年5月23日(土)
時間:11:00ごろ
場所:恩方第二小学校 校庭

今年から、恩方第二小学校運動会のプログラム追加され、踊る前に振付の練習をしてから、全校生徒と保護者で「新生 恩方音頭」を踊りました。


下の画像は、5月18日の練習風景です。

開催日:2015年5月23日(土)時間:11:00ごろ 場所:恩方第二小学校 校庭



元木小学校 第4回 走る楽しさや喜び「ランニング教室」

開催日:2015年6月25日(木)
時間:8:35から12:10(授業時間)
場所:元木小学校 校庭

第4回目の小学生を対象に「走る喜びや楽しさ」体験してもらいたく「JR東日本ランニングチーム」 現役コーチと選手を招いて、元木小学校で行いました。3回とも好評で、他地域からも問い合わせがあったほどです。気温が高い天候の中、生徒や先生は元気にプログラムを受けていました。子供たちが「走る楽しさ」のきっかけになってもらえる事や先生のスキルアップが、今回の目的でもあります。
※)プライバシー保護の為、写真にぼかしや加工がしてあります。


左から 恩方夕やけスポークラブ委員長 中谷 圭介コーチ 山路 和紀コーチ
黒川 翔矢選手 斉藤 翔太選手 副校長先生

6年生

全員で、腕ふり・腕ふり回し・スキップ・足上げ・・・大きく動かす

事前にタイムをとり2クラスに分けマーカーを使用し指導・・・早く動かす

 

事前にタイムをとり2クラスに分けラダーを使用し指導・・・身体をコントロールする

全体リレー・・・指導者や担任の先生や生徒で

5年生

全員で 腕ふり・腕ふり回し・スキップ・足上げ・ランジ・キック・他・・・大きく動かす

事前にタイムをとり2クラスに分けマーカーを使用し指導・・・早く動かす

事前にタイムをとり2クラスに分けラダーを使用し指導・・・身体をコントロールする

全体リレー・・・指導者や担任の先生や生徒で

4年生

全員で 腕ふり・腕ふり回し・スキップ・足上げ・ランジ・キック・他・・・大きく動かす

事前にタイムをとり2クラスに分けマーカーを使用し指導・・・早く動かす

事前にタイムをとり2クラスに分けラダーを使用し指導・・・身体をコントロールする

全体リレー・・・指導者や担任の先生や生徒で

コーチや選手、恩方夕やけスポーツクラブは、生徒と給食をいただきました。給食後、サイン会でした。(写真は個人情報からぼかしてあります)

JR東日本ランニングチームの皆様、学校関係者の皆様ありがとうございました。

.主催:恩方夕やけスポーツクラブ 開催日:2015年6月25日(木) 時間:8:35から 場所:元木小学校 校庭



バスケットボール教室 「東京八王子トレインズ バスケットボールクリニック」

開催日:2015年5月24日(日)
時間:13:00ごろ
場所:元木小学校 体育館
主催:あなたの街のYC八王子恩方
恩方夕やけスポーツクラブ

 八王子のプロバスケットボールチーム『 東京八王子トレインズ 』を招いて、バスケットボール教室を開催。
元木・恩方第一・恩方第二小の生徒、恩方若駒ミニバスケットチーム・恩方中学校バスケットボール部と園児の67名(初心者37名)がトレインズの指導もと、ウォーミングアップからボール運動や技術、最後にゲームをして楽しく汗を流しました。当クラブやYC八王子恩方や保護者を含め100名がバスケットの魅力に取りつかれました。
これからも『 東京八王子トレインズ 』を応援よろしくお願いいたします。
5月26日の読売新聞朝刊 多摩版 に載りました応援やホープページはこちら


開会式

ウォーミングアップ ダッシュやバック

ウォーミングアップ 肩組んだりおんぶしてダッシュ

ボールを使って ドリブル

ボールを使って ボールの特性になれる練習

ボールを使って ジャンプしながらボールをキャッチ

ボールを使って ボールの取り合い

ボールを使って シュートの練習(初心者)

ボールを使って フリースロー(経験者)

若駒 VS トレインズ

恩中 VS トレインズ

初心者 VS トレインズ

トレインズ VS トレインズ (プロの迫力)

フリースローゲーム

主催:あなたの街のYC八王子恩方・恩方夕やけスポーツクラブ 開催日:2015年5月24日(日) 時間:13:00から 場所:元木小学校 体育館



恩一小 運動会 [新生 恩方音頭] の披露

開催日:2015年5月23日(土)
時間:11:00ごろ
場所:恩方第一小学校 校庭

恩方第一小学校運動会のプログラムの1つに、全校生徒と保護者で「新生恩方音頭」を踊りまた。
 一生懸命練習しました。


下の画像は、5月5月14日の練習風景です。

開催日:2015年5月23日(土)時間:11:00ごろ 場所:恩方第一小学校 校庭



元木小学校「為末 大さん」 講演会

開催日:2015年2月2日(月)
時間:13:30〜
場所:市立元木小学校 体育館

元木小学校PTA主催行事「トップアスリートに学ぶ」−開花するこどもたちの才能と魅力− 陸上400mハードル日本記録保持者 為末 大さんの講演会が行われました。全校生徒の他、地域の方々も含め大勢見えました。陸上に興味を持ったのは小学校三年生のと時だそうです。


ブリーフィング

挨拶

講演 全校生徒の他、地域の方々

60人近くの参加でした。

生徒から質問

60人近くの参加でした。

集合写真

60人近くの参加でした。
主催:元木小学校PTA



元木小 運動会 [新生 恩方音頭] の運動会で披露

開催日:2014年9月27日(土)
時間:9:00から(11:20ごろ)
場所:元木小学校 校庭

元木小学校運動会のプログラムの1つに、「13 恩方音頭」。全校生徒と保護者、地域の方々と踊りました。当クラブも、中に入り踊りました(秋ジャンが目印)。地元の曲や詩を大切にしたものです。残していきたいですね。
 一生懸命練習しました。


下の写真は、練習風景です。

開催日:2014年9月27日(土) 時間:9:00から 場所:元木小学校 校庭



恩一小 運動会 [新生 恩方音頭] の披露

開催日:2014年6月1日(日)
時間:11:00ごろ
場所:恩方第一小学校 校庭

6月1日日曜日 恩方第一小学校運動会のプログラムの1つに、全校生徒と保護者で「新生 恩方音頭」を踊りまた。
 一生懸命練習しました。
運動会の詳しい内容は、学校ホームページをご覧ください。


下の画像は、5月15日の練習風景です。 

開催日:2014年6月1日(日)時間:11:00ごろ 場所:恩方第一小学校 校庭



恩一小 [新生 恩方音頭] の練習をサポート 普及活動

開催日:2014年5月15日(木)
時間:8:20から
場所:恩方第一小学校 校庭

6月1日日曜日 恩方第一小学校運動会のプログラムの1つに、全校生徒と保護者で「新生 恩方音頭」を踊ります。それに向けて、恩方音頭の振付をしていただいた高草木先生と全校生徒で、早朝練習をしました。(当クラブはサポート)
朝方まで雨が降っていて心配しましたが、この時間雨があがりました。(ホッと・・・)


朝礼時間を使用して、練習です。

開催日:2014年5月15日(木)時間:8:20から 場所:恩方第一小学校 校庭



第3回 走る楽しさや喜び「ランニング教室」

開催日:2013年11月6日(水)
時間:10:10から12:10(授業時間)
場所:恩方第二小学校 グラウンド

第3回目になります小学生を対象に、「走る」喜びや楽しさ体験してもらいたく「JR東日本ランニングチーム 現役コーチ」を招いて、恩方小第二小学校で行いました。1・2回と好評で、他地域からも問い合わせがあったほどです。天候も良く、生徒みんな元気に指導を受けいました。子供たちが「走る楽しさ」のきっかけになってもらえる事が今回の目的でもあります。
八王子テレメディアにもでたよ・・・。


準備: グランド整備やライン引きをコーチ(先生)と行い、打ち合わせ。

JR東日本 ランニングチーム
山路 和紀 コーチ

八王子テレメディアの取材がありました。

1年生から3年生の部 (写真は個人情報からぼかしてあります)

トラックを、コーチのまねをしながらウォーミングアップや準備運動。

最初にタイムを計って、指導後のタイムを比較します。

ジャンプをしながら、足ジャンケン(後だしOK)して、跳ぶ練習

スキップをして跳ねる練習。

膝を曲げる練習。

足あげ練習。

最後はリレーをしてタイム計測。ほとんどの子供たちがタイムが縮まった。

4年生から6年生の部 (写真は個人情報からぼかしてあります)

トラックを、コーチのまねをしながらウォーミングアップや準備運動。

最初にタイムを計って、指導後のタイムを比較します。

ジャンプをしながら、足ジャンケン(後だしOK)して、跳ぶ練習。

スキップをして跳ねる練習。

膝を曲げる練習。

足あげ練習。

早く足を出す練習。

最後はリレーをしてタイム計測。

ほとんどの子供たちがタイムが縮まったり、走り方がわかりました。これを、学校授業で取り入れていただけたら、私たちコーチを含め、幸いです。
ここから、オリンピック選手が出るかも・・・。

コーチや恩方夕やけスポーツクラブは、生徒と給食をいただきました。
給食後、サイン会でした。
(写真は個人情報からぼかしてあります)

開催日:2013年11月6日(水) 主催:恩方夕やけスポーツクラブ



第2回 走る楽しさや喜び「ランニング教室」

開催日:2012年9月18日(火)
時間:8:50から12:20(授業時間)
場所:恩方第一小学校 グラウンド
指導者:コニカミノルタ 陸上競技部 コーチURL:http://konicaminolta.jp

第2回目になります小学生4・5・6年生を対象に、「走る」喜びや楽しさ体験してもらいたく「コニカミノルタ陸上競技部 現役コーチ」を招いて、恩方小第一小学校で行いました。前回が好評で、他地域からも問い合わせがあったほどです。今年は、コーチ3名で、生徒みんな元気に指導を受けいました。私たち「恩方夕やけスポーツクラブ」も各クラブ団体で生かし、グラウンドや公園で走り回っている子供たちが「走る楽しさ」のきっかけになってもらえる事が今回の目的でもあります。
八王子テレメディアにもでたよ・・・。
基礎トレーニングの後、各学年クラス対抗リレーをしました。


コーチ:大島 唯司 先生(左)迎 忠一 先生(中央)磯松 大輔 先生(右)


開会式

 5年生の部 (写真は個人情報からぼかしてあります)

跳ねて走る練習を中心行いました。

6年生の部 (写真は個人情報からぼかしてあります)

跳ねて走る練習を中心行いました。

4年生の部 (写真は個人情報からぼかしてあります)

跳ねて走る練習を中心行いました。

ミニハードルを使ってジャンプ

ランニング教室」終了後、コニカミノルタの先生と恩方夕やけスポーツクラブが、各教室で生徒と一緒に給食を食べました。恩方第一小学校関係者の皆様ありがとうございました。

開催日:2012年9月18日(火) 主催:恩方夕やけスポーツクラブ



スポーツ体験講習会 第3回 バレーボール教室

開催日:2012年3月10日(土)
時間:14:30から17:30
場所:市立恩方中学校 体育館

恩方夕やけスポーツクラブとして、第3回目の「バレーボール教室」を開催しました。指導員は、「八王子実践中学校バレーボール部」の先生をはじめ、部員15名の 計16名の皆様です。参加人数は、39名(初心者 4名)と 天候の悪い中、計55名参加しました。より多くの皆様に参加できるように、第1回市民センター、第2回市立恩方中学校と施設を変えました。教員・他のチームの指導者・見学者も多数みえました。
 教室も、笑いあり迫力あり楽しく行われ、バレーの魅力・指導方法も勉強になりました。
八王子実践中学校 バレー部の皆様、ありがとうございました。


楽しく、進行していただいた、ぬくい先生とバレー部の1・2年生です。

開催です。どんな、教室かな?

ランニングスタート

「ボールの特徴や感覚」の指導です。小中学生(経験者・初心者)コート

「 基本トス」の指導です。小中学生(経験者・初心者)コート

合言葉は「スッ、ポン!」           「トス」の指導です。実演中           部員を交えての丁寧な指導です

「初心者」の指導です。小学生コート

「基本レシーブ」の指導です。小中学生(経験者)コート

「初心者」の指導です。小学生コート

八王子実践中学校と交えた指導 団体部(経験者)コート 複合練習です

最後は、体操で本日の教室は終了。怪我もなく、楽しい教室でした。

教室終了後 恩方中VS実践中の練習試合学校関係なく、恩中にもポジション指導ありがとうございます 

怪我のなく「バレーボール教室」は終了しました。たくさんの方が参加しまし、バレーボールの楽しさやハードさ、魅力に気づいていただければ、私たち「恩方夕やけスポーツクラブ」として幸せです。また、「次回も」と言う声も早くから上がっております。工夫して次回も開催したいと思います。初心者の方も翌日は、腕に練習の勲章が出ると思います。色々なスポーツにチャレンジしてください。

主催:恩方夕やけスポーツクラブ 共催:恩方地区住民協議会 後援:八王子教育委員会



第1回 走る楽しさや喜び「ランニング教室」

開催日:2011年5月19日(木)
時間:8:450から12:20(授業時間)
場所:元木小学校 グラウンド
指導者:コニカミノルタ 陸上競技部 コーチ

第1回目になります小学生4・5・6年生を対象に、「走る」喜びや楽しさ体験してもらいたく「コニカミノルタ陸上競技部 現役コーチ」を招いて、元木小学校で行いました。きっかけは、恩方夕やけスポーツクラブのホームページに「どうしたら早く走れるの?」と言う問い合わせから、教室を開催いたしました。コーチ2名で、生徒みんな元気に指導を受けいました。私たち「恩方夕やけスポーツクラブ」も各クラブ団体で生かし、グラウンドや公園で走り回っている子供たちが「走る楽しさ」のきっかけになってもらえる事が今回の目的でもあります。
八王子テレメディアにもでたよ・・・。
基礎トレーニングの後、各学年クラス対抗リレーをしました。


コーチ 磯松 大輔 先生(左)                      大島 唯司 先生(右)

開会式

4年生の部 (写真は個人情報からぼかしてあります)

跳ねて走る練習を中心行いました。

6年生の部 (写真は個人情報からぼかしてあります)

跳ねて走る練習を中心行いました。

5年生の部 (写真は個人情報からぼかしてあります)

跳ねて走る練習を中心行いました。

ランニング教室」終了後、コニカミノルタの先生と恩方夕やけスポーツクラブが、各教室で生徒と一緒に給食を食べました。元木小学校関係者の皆様ありがとうございました。
お昼休みは、サイン会で、廊下に行列ができました。

開催日:2011年5月19日(木) 主催:恩方夕やけスポーツクラブ



恩方夕やけスポーツクラブ 球技大会

開催日:2010年3月28日(日)
時間:9:00から
場所:市立恩方中学校

恩方中学校ソフトボール部は。試合前の練習のみ参加しましたが、みな一生懸命でした。

参加チーム
バックドロップ
エラーズ
宝生寺ソフトボールクラブ
恩中ソフトボールクラブ
(試合は出来ないので練習として参加

エラーズ×バックドロップ 7対9
エラーズ×宝生寺ソフトボールクラブ 0対5
バックドロップ×宝生寺ソフトボールクラブ 4対10

練習試合

試合

主催:恩方夕やけスポーツクラブ 恩方中学校 ソフトボール部



contents